Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

Запорожцы выступили против бесплатного проезда для студентов

Новини Запоріжжя

Жители Запорожья выступают против перехода на бесплатный проезд учащихся городских ВУЗов.

Инициатор петиции заверяет, что такие условия для студентов уже созданы:

Во-первых, ч.9, ст.62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII (далее «ЗУ № 1556-VII»):  студенты имеют право на льготный проезд в транспорте, в порядке установленном КМ Украины.

Во-вторых, п.2, п.4 Постановления КМ Украины от 05.04.1999 № 541 «Об утверждении Порядка предоставления льготного проезда студентам высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и учащимся профессионально-технических учебных заведений в городском и пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте территорией Украины» (далее «Постановление КМУ № 541»).

Читайте также: В Запорожье предлагают установить светофор на пешеходном переходе возле Дубовки

Таким образом, для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений и учеников профессионально-технических учебных заведений стоимость поездки должна составлять: 

Также, не должно быть ограничений:

Напомним, ранее мы сообщали, что некоторые запорожцы поддерживают инициативу удешевить плату за проезд в общественном транспорте для студентов.

Exit mobile version