Головна » Без категорії » Какие книги читают запорожцы

Какие книги читают запорожцы

v-kontekste-literatury-kakie-knigi-chitayut-zaporozhtsy

Среднестатистический украинский читатель прочитывает за год примерно 9 книг, это хоть и немного, но по сравнению с 2017 годом, показатель вырос на 2 книги. Такие данные получили специалисты компании Research & Branding Group.

Журналисты inform.zp.ua узнали, какие именно произведения пользовалось популярностью у запорожских читателей в 2019 году.

-Вообще предпочтения читателей зависят от многих факторов: возрастной категории, пола и соответственно круга интересов. Также на спрос влияют и тренды кинематографа. После выхода нового фильма, возрастает интерес на литературное произведение. Так было, например, с книгами «Игра престолов» и «Роксолана», – рассказала заведующая абонементом Запорожской областной библиотеки для юношества Светлана Чучко.

Дошкольники и ученики младшей школы зачастую интересуются детскими энциклопедиями, сказками. Родители выбирают детям, как классические произведения, так и современные. Малышам также нравятся комиксы, с большим количеством картинок. Популярностью уже не первый год пользуются: Э. Успенский, Н. Носов, В. Нестайко. Среди современных в ТОПе для малышей остаются Н. Гербиш, А. Кокотюха, Р. Даль.

Учащиеся средней школы предпочитают энциклопедии и приключения. Яркие и захватывающие сюжеты. Среди любимых авторов остаются: Дж. Стронг, Дж. Роулинг, Г.Грасс.

Подростки более основательно подходят к выбору произведений и предпочитают книги с подтекстом. А именно –   необычные сюжеты, в которых поднимаются взрослые темы. Среди самых популярных авторов Д.Грин «Виноваты звезды», Б. Космовская «50 ДДМС», С. Кинг «Сияние», «Ловец снов» и др.

Женщины часто обращают внимание на романы, среди любимых авторов можно выделить: Н.Гуменюк, А. Берсеневу, А.Маринину. Также популярностью пользуются детективы, написанные Т. Устиновой, Л.Соболевой – для женщин.

И соответственно, для мужчин в ТОПе: А. Волков, Р. Стаут, Ю. Несьбё. В целом особое внимание в 2019 году было к современной зарубежной и украинской литературе, а также к психологии.

Нельзя сказать, что зарубежные авторы пользуются большей популярностью среди читателей. Некоторые современные украинские писатели уже не первый год занимают первые места среди предпочтений. В этом плане соотношение примерно равнозначное,  – подчеркнула Светлана Чучко.

А вот и список украинских и зарубежных авторов, которые пользовались наибольшей популярностью в библиотеке в 2019 году:

Украинские:

  • В. Шкляр
  • В. Лис
  • А. Кокотюха
  • М. Кидрук
  • О. Забужко
  • И. Роздобутько
  • Н. Гуменюк

Зарубежные:

  • Ю. Несбё
  • Х. Мураками
  • Д. Киз
  • Г. Д Робертс
  • С. Кинг
  • В. Гилберт
  • Д. Рубина

Напомним, что запорожские художники решили помочь детям, которые болеют бронхолегочной патологией. Всего шестнадцать художников выставят на продажу 58 картин, в рамках благотворительной акции «ARThelps».

Автор: Полянська Руслана