Российские военные несколько раз обстрелами срывали эвакуацию мирного населения из оккупированных территорий. Так, жители Мариуполя до сих пор не могут эвакуироваться в Запорожье.
Об этом сообщил Павел Кириленко, глава Донецкой областной военной администрации.
Российские войска не согласовали детали и безопасность маршрута, по которому должны эвакуироваться люди. Они не предоставили ни одного сопровождающего человека с их стороны на время эвакуации мирного населения из Мариуполя в Запорожье, а также на время доставки гуманитарного груза из Запорожья.
Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время брифинга сообщила, что у России были свои планы относительно “зеленых коридоров”. Оккупанты хотели вывезти украинцев за территорию страны.
В свою очередь, для безопасности людей, Украина предложила эвакуировать людей из горячих точек Киевской области в направлении запада, из Мариуполя в направлении Запорожской области.