Из временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей россия похитила около 400 тысяч тонн украинского зерна. Это может привести к голоду на этих территориях.
Об этом заявили в Комитете по вопросам экономического развития.
Российские войска своими ракетно-бомбовыми ударами уничтожают элеваторы, склады, сельскохозяйственную технику и инфраструктуру, срывая тем самым проведение посевной кампании. А блокада украинских портов и минирование морских путей делают невозможным экспорт украинской сельскохозяйственной продукции прошлых урожаев.
В выводах недавно обнародованного отчета Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН отмечается, что вторжение России в Украину ставит под угрозу международную продовольственную безопасность и может спровоцировать наибольший продовольственный кризис в истории человечества, – отмечают в Комитете.
В срочной помощи сейчас нуждается более 400 млн. человек, а цены на продукты питания достигли рекордных значений. Хищение украинского зерна может повлечь за собой продовольственный кризис и голод на территориях, откуда оно вывозилось.
Как писал ранее Inform.zp.ua, российские оккупанты вывозят запасы зерновых культур из территорий Запорожской и Херсонской областей. Вагонами их перевозят через территорию Крыма.