На сегодня в регионе работает 97 “Пунктів Незламності”, 22 мобильных пункта развернули ГСЧС. В течение трех суток функционирования их услуг воспользовались 1250 человек по всей Запорожской области.
Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.
Пункты рассчитаны на 8 тысяч человек. Однако в случае повторного блекаута будет создана еще тысяча дополнительных мест.
В то же время продолжается дооборудование простейших укрытий в громадах. Нам нужно создать качественные укрытия в каждой школе, в каждом заведении культуры, чтобы там могли разместиться работники учреждения, их семьи и живущие рядом люди. После установки генераторов, такие учреждения также станут “Пунктами Незламності”, — сказал Старух.
Напомним, по всей Украине начали работать пункты поддержки людей «Пункти незламності». Уже подготовлено более четырех тысяч таких пунктов. В Запорожье таких несколько десятков и находятся они при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях ГСЧС.
На специальном сайте nezlamnist.gov.ua размещена карта таких пунктов по всей стране. Она постоянно обновляется.
Как работает один из “Пунктов незламності” в Вольнянске во время аварийных отключений электроэнергии смотрите тут.