Головна » Общество » Ukraїner снимет документальный фильм про восстановление Запорожья

Ukraїner снимет документальный фильм про восстановление Запорожья

Запоріжжя
Ілюстративне фото

Издание Ukraїner начало снимать серию документальных фильмов “Восстановление”. В фильмах о возрождении Украины после атак оккупантов снимут 12 городов, в том числе и Запорожье.

Об этом сообщает  в своей статье “Детектор медіа”.

В первой серии документального цикла Ukraїner рассказывает истории инициатив, которые работают над восстановлением Харькова и области. 

Команда Ukraїner задумала проект документального фильма о восстановлении украинских городов еще в 2022 году. Они работали с экспертами, архитекторами и местными общинами для поиска и отбора историй организаций и волонтеров.

“Для нас важно рассказать в каждой серии не только о восстановлении городов, но и познакомить с архитектурным наследием города и отдельных домов, в которые прилетело. Также – рассказать о персональных историях горожан, которые объединяются в волонтерские инициативы и своими силами восстанавливают частные дома, целые села или делают ремонты в квартирах семей, пострадавших, чтобы те быстрее вернулись в родной дом”, – рассказала продюсер проекта Кристина Кулаковская.

В целом проект охватит 12 городов и в течение следующего полугода расскажет об инициативах по восстановлению Чернигова, Одессы, Запорожья, Днепра, Мариуполя, Киевской области и других регионов.

Как писал ранее Inform.zp.ua, запорожцы могут посмотреть документальный фильм “Незламні діти. Я чекаю”.  В фильме дети и их семьи рассказывают о том, каким было их 24 февраля и как они спасались от войны.