В Запорожье к 5 годам лишения свободы приговорили мобилизованного, который сбежал со службы, из-за ракетного удара по его дому. Мужчина признал вину и раскаялся.
Об этом сообщают ТСН.
Судебный процесс проходил в Шевченковском районном суде Запорожья. Мужчина раскаялся и объяснил, почему так поступил.
«В ноябре 2023 года он узнал, что в результате ракетного обстрела был поврежден дом, в котором жили его жена и сестры. Поскольку помочь с ремонтом было некому, а отец обвиняемого болел, поэтому он 15.11.2023 года оставил воинскую часть и поехал сначала в больницу к отцу, а затем направился домой, где занимался ремонтом дома. 06.04.2024 года к нему приехали из ВСП, после чего поехали в г. Запорожье. Решение покинуть военную службу объяснил желанием увидеться с родственниками, а также нежеланием в дальнейшем участвовать в боевых действиях», – говорится в материале.
Суд признал мужчину виновным по ст. 408 ч. 4 УК Украины (Дезертирство). Его приговорили к 5 годам лишения свободы.
Ранее Inform.zp.ua писал, что прокуратура Днепровского района Запорожья достигла важной победы в борьбе с мошенниками, которые пытались незаконно завладеть 2-комнатной квартирой стоимостью более 950 тысяч гривен.