Жители Запорожья в последнее время жалуются на неприятный запах гари в воздухе. Запорожский городской совет пояснил, что причиной этого многочисленные пожары в экосистемах региона.
Об этом сообщается на официальном Telegram-канале Запорожского городского совета.
По данным городского совета, причиной запаха гари стали пожары в плавнях, горение сухостоя в одном из районов города, а также возгорание в Запорожском, Пологовском и Васильевском районах.
Спасатели ликвидировали 22 пожара в экосистемах нашего региона, используя 39 единиц техники и 177 спасателей, а также 2 единицы техники и 6 пожарных от местной пожарной охраны.
Запорожский областной центр по гидрометеорологии проинформировал, что погодные условия в городе формировались в малоградиентном поле повышенного давления, что привело к штилю в течение последних суток.
Из-за отсутствия ветра дым от пожаров накапливался и распространялся по всей площади.
По прогнозам, ситуация должна улучшиться во второй половине дня, ближе к вечеру.
Напомним, сегодня, 29 июля, в Запорожье и в Запорожской области ожидаются неблагоприятные погодные условия.
В понедельник на территории города и областные ожидаются грозы (I уровень опасности, желтый).
Inform zp.ua также писал, что спасатели нашли дикую косулю, лежавшую в траве, когда те тушили пожар на территории острова Хортица. Животное напоили водой и передали сотрудникам заповедника.