Головна » Общество » Россияне атаковали вблизи Роботино в Запорожской области (КАРТА)

Россияне атаковали вблизи Роботино в Запорожской области (КАРТА)

Українські військові
Фото: батальйон 128 окремої гірсько-штурмової Закарпатської бригади

На днях, 26 и 27 января, российская армия осуществила наземные атаки на Запорожском направлении, в частности вблизи Роботино. Однако это не привело к изменению линии фронта. 

Об этом сообщает нститут изучения войны (ISW).

Россияне пытались наступать к северу от Роботино в районе Новоданиловки и на северо-запад от Роботино в направлении Новоандреевки. Несмотря на атаки, линия фронта остается без изменений. Украинские военные продолжают удерживать позиции.

По данным аналитиков, в боевых действиях на этом направлении участвуют операторы беспилотников 42-й мотострелковой дивизии и 136-й мотострелковой бригады, которые входят в состав 58-й армии Южного военного округа РФ.

Карта бойових дій на Запорізькому напрямку. Фото: ISW

Напомним, что в ночь на 28 января российские войска запустили 100 беспилотников, среди которых ударные «Shahed» и беспилотники-имитаторы. Украинские силы ПВО отражали атаку в 12 областях, в том числе и в Запорожской.

Ранее мы писали, что военнослужащие 115-й воинской части мелитопольского батальона сбили российский дрон, который транспортировал мину и кумулятивные заряды.


Читайте также:

19 января Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел персональные санкции против российского и украинского бизнесмена Константина Григоришина, который имеет значительные активы, в том числе и в Запорожье.

Редакция Inform.zp.ua просит вас поделиться своими воспоминаниями о 24 февраля 2022 года, которые мы хотим опубликовать на сайте к годовщине полномасштабного вторжения.

Кирилл Чернявский – ветеринар из Запорожья, который совмещает работу с волонтерством. Он помогает животным с фронта и поддерживает военных.