В социальных сетях продолжаются обсуждения убийства военнослужащего ТЦК в Пирятине Полтавской области. Многие комментарии поддерживают действия подозреваемого. Это можно считать следствием российской информационной кампании против мобилизации в Украине, сообщает “АрмияInform”.
Россияне пытаются спровоцировать силовое противостояние между теми, кто не хочет мобилизоваться, и сотрудниками ТЦК. Для этого “блогеры”, адвокаты и другие активисты активно подогревают тему “противостояния” в соцсетях, обходя темы войны, военных преступлений россиян и цели мобилизации — защиты страны.
Реализация такой деятельности врага проста, но требует регулярных кампаний по дискредитации мобилизации, ТЦК и военного руководства, запугивания граждан и распространения дезинформации. Часто среди комментаторов можно встретить ботов с фейковыми аккаунтами без активности.
Появились также посты в российских пропагандистских телеграм-каналах, а само преступление освещается в российском международном СМИ Russia Today. Россияне даже идентифицируют убийцу как “Робина Гуда”.
По данным Диканской громады, Александра Сикальчука мобилизовали в сентябре 2023 года, он служил в пятом отделе Полтавского РТЦК и СП.
Что случилось?
31 января на автозаправочной станции в Пирятине убили военнослужащего Полтавского областного ТЦК. Нападавших задержали через несколько часов.
Как сообщает Полтавская областная прокуратура, один из подозреваемых, житель Лубен, во время остановки автобуса с мобилизованными выстрелил в сопровождающего военного, смертельно его ранил, забрал автомат и скрылся вместе с сообщником. Во время обыска у нападавшего нашли гранаты, ружье, патроны и балаклаву.
Напомним, командующий Сухопутных войск ВСУ Михаил Драпатий резко отреагировал на убийство украинского военного в Пирятине, назвав это красной линией, за которую общество не имеет права молча заходить.
Читайте также:
В Закарпатье задержали грузовик с 13 мужчинами, которые прятались под слоем песка. Они пытались незаконно покинуть страну. Среди нарушителей — трое жителей Запорожья.
3 февраля в одном из элитных жилых комплексов Москвы прогремел взрыв, в результате которого пострадал криминальный авторитет времен президентства Виктора Януковича — Армен Саркисян. В СМИ сообщают, что он скончался в больнице.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈