В Запорожье запустили мобильное приложение «DozoR Укрытие», которое помогает находить ближайшие укрытия. Оно показывает доступные укрытия, их тип, балансодержателя, а также прокладывает маршрут к нему через GPS.
Об этом сообщили в Запорожском городском совете.
Кроме того, новое приложение оповещает о воздушной тревоге и отбое.
Сейчас «DozoR Укрытие» работает в тестовом режиме, а база укрытий еще дополняется. Это уже второй сервис для поиска убежищ в городе после «Карты укрытий». Приложение доступно для загрузки в Google Play и App Store.
Напомним, мобильное приложение «Dozor City» и его веб-версия снова доступны для жителей Запорожья. Теперь можно отслеживать движение автобусов, троллейбусов и трамваев в режиме реального времени.
Что известно об установке укрытий в Запорожье
Всего в Запорожской области есть 1403 объекта гражданской защиты. Ежеквартально их проверяют представители администрации, ГСЧС, Нацполиции и всех профильных структур. Из укрытий пригодными являются около 88%, отметил во время брифинга заместитель начальника ОГА Евгений Мироненко. А в электронной карте укрытий указаны около 600 доступных убежищ.
Сейчас в Запорожье устанавливают новые бетонные укрытия. После этого их закрепят за коммунальными предприятиями, которые будут отвечать за состояние и дальнейшее обслуживание железобетонных сооружений.
На брифинге председатель ЗОВА Иван Федоров сообщил, что установление укрытий финансируют за счет средств резервного фонда областного и местного бюджетов. Сейчас городские власти проводят переговоры с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) по установке бетонных укрытий на остановках.
Как отметила начальница отдела управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского городского совета Анна Жалдак, каждое убежище вмещает от 25 до 50 человек и стоит около 1,5 млн гривен.
«Защищают только от обломков и от (ударной, – ред.) волны. Прямой удар КАБа, конечно, к сожалению, нет. Но от ударной волны, если рядом где-то будет прилет, тогда да, жизнь людей это может уберечь», – сказала Жалдак.
Также в Запорожье провели 66 аукционов на право установки мобильных укрытий, которые будут сочетать в себе хранилища и киоски. Однако из них успешно завершились только 5 – эти укрытия будут находиться в Коммунарском, Шевченковском и Заводском районах города. Модульные объекты будут состоять из 2-х частей – помещения для хранилища и места для предпринимательской деятельности. Эта часть будет финансироваться за счет бизнеса.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈