С 24 февраля в Запорожье начнет действовать программа «Check-up детей». Программу решили ввести после анализа данных – только за прошлый год на психиатрический учет в городе поставили 2000 детей.
Об этом во время брифинга сообщила директор городского Департамента здравоохранения Анна Дуб.
В рамках программы врачи будут определять группы риска и приглашать детей на комплексное обследование к семейным врачам, с которыми запорожцы заключили декларацию. Далее, при необходимости, пациентов будут направлять к узким специалистам для дальнейшей диагностики и лечения.
Директор городского Департамента здравоохранения отметила, что из-за дистанционного обучения и войны у детей значительно ухудшилось здоровье. Хуже всего ситуация в четырех направлениях: растет количество случаев сахарного диабета, болезней позвоночника, ухудшение зрения и психических расстройств.
«Это не психология, это психиатрия. 2000 детей стали на учет за прошлый год», – отметила Дуб.
В частности, дети имеют посттравматическое стрессовое расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также тревожные, депрессивные и поведенческие расстройства.
Читайте также:
Запорожский городской совет анонсировал план реорганизации пяти центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД) в три, что позволит сэкономить около 15,6 миллиона гривен. Это решение должно быть рассмотрено на ближайшей сессии городского совета.
С 1 марта в Украине на 30% уменьшатся цены на 100 наиболее популярных лекарств, в том числе от простудных заболеваний. Снижение цен стало возможным после решения Совета нацбезопасности и обороны, которое своим указом ввел в действие президент Украины Владимир Зеленский.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈