Головна » Общество » Образование » Федоров рассказал, сколько подземных школ в Запорожье построят в этом году

Федоров рассказал, сколько подземных школ в Запорожье построят в этом году

У Кушугумській громаді будують підземну шолу
Фото: Запорізька обласна військова адміністрація/Фото: Запорожская областная военная администрация

До конца 2025 года в Запорожье и Запорожской области построят 21 подземную школу. Одну из них планируют открыть до конца февраля, а еще одну – в начале марта. В апреле откроют еще несколько учебных заведений.

Об этом заявил председатель Запорожской областной военной администрации Иван Федоров в программе «Есть Разговор», передает Укринформ.

Финансирование осуществляется четырьмя источниками. Основные средства поступают от Министерства образования и государственного бюджета. Часть расходов покрывают местные бюджеты – от 10% до 30% в зависимости от школы. Также помогают международные партнеры, которые закупают мебель и оборудование.

«Покупают современную мебель, оборудование для пищеблоков. Поэтому это примерно 5-6 миллионов наполнения одной школы. Потому что мы не хотим старую мебель заносить в новую школу, мы хотим новую современную мебель для наших детей. И поэтому ее покупают сегодня наши доноры», – рассказал Федоров.

Сейчас в Запорожье и Запорожском районе уже работают четыре подземные школы. По его словам, строительство таких противорадиационных укрытий в Запорожье обходится дешевле, чем в других регионах. Стоимость одного такого заведения – около 110 миллионов гривен.

Напомним, в этом месяце в поселке Балабино Кушугумской громады под Запорожьем открыли четвертую «подземную» школу. На открытии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции Мартин Оберг.

Также ранее мы писали, что в Запорожье планируют усилить безопасность в укрытиях школ и детских садов. Там установят камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, а также введут дежурство персонала. Также рассматривают возможность привлечь к охране “Муниципальную стражу”.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈