Новости Запорожья | Онлайн главные свежие новости за сегодня | inform.zp.ua

В Запорожье экологов не пустили к котельной, которая может загрязнять воздух: где именно

Фахівців екоінспекції не пустили на територію бізнес-центру. Фото: Держекоінспекція Південного округу

Экоинспекторы в Запорожье не смогли проверить котельную бизнес-центра «Маяковский», поскольку их не пустили отобрать пробы. Проверка проводилась по обращению граждан относительно возможного загрязнения воздуха.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Южного округа.

Отмечается, что на момент визуального осмотра котельная не работала. Однако без доступа к объекту инспекторы не смогли оценить, действительно ли она загрязняет воздух.

Это не первая попытка проверки бизнес-центра. В ноябре 2023 года инспекция уже реагировала на жалобы о работе этой котельной. Из-за отказа в доступе специалисты готовят обращение в правоохранительные органы, чтобы провести проверку в принудительном порядке.

Напомним, недавно экологические инспекторы выехали в Шевченковский район после жалоб жителей на неприятный запах в воздухе. Специалисты обнаружили предприятие, которое загрязняет воздух.

Читайте также:

По состоянию на 1 февраля этого года, из-за боевых действий и обстрелов в Запорожской области нанесены экологические убытки на более 17,5 миллиарда гривен. Сумму ущерба высчитывали от начала полномасштабного вторжения.

Промышленное загрязнение воздуха в Запорожье – проблема давняя. В этом году молодые активисты инициировали проведение аж трех процедур общественных слушаний, что для Запорожья беспрецедентно. Какие еще инструменты общественного участия могут быть использованы гражданами для влияния на власть и предприятия? Анализирует Татьяна Жавжарова, председатель ОО «Экосенс».


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈


Exit mobile version