В Запорожье и области в этом году празднование Пасхи будет проходить с учетом ситуации с безопасностью и комендантского часа. Поэтому в храмах Православной церкви Украины и Римско-католической церкви запланированы только утренние богослужения, ночных служб не будет.
Об этом сообщили на брифинге в медиацентре при Запорожской областной военной администрации представители областной власти, правоохранительных органов и религиозных конфессий.
Священнослужители просят запорожцев соблюдать безопасность: приходить в храм только одному представителю от семьи, не создавать скоплений, добираться пешком или на одной машине. Парковаться непосредственно возле церквей для безопасности также не рекомендуют. А тех, кто не планируют причащаться, призывают присоединиться к богослужениям онлайн.
Правоохранители призывают приносить пасхальные корзины с открытым содержимым – без алкоголя, табака или подозрительных вещей. По словам заместителя начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Запорожской области Дениса Короневича, на Пасху в Запорожье порядок будут охранять более 800 полицейских, из них 270 – непосредственно возле храмов. Правоохранители будут патрулировать также в парках, скверах, возле культовых сооружений и на блокпостах.
В случае воздушной тревоги полиция будет помогать людям добраться до ближайших укрытий – дежурные возле храмов будут проинформированы, где именно они расположены. Во время воздушной тревоги во время богослужения людей не будут выгонять из храма, но каждый должен самостоятельно принять решение – оставаться или идти в укрытие.
В храмах ПЦУ, которых на территории области будет работать около 12, освящение начнется уже в субботу после 14:00 и продлится до 18:00. В воскресенье освящать будут с 06:00 до 15:00.
В католических храмах также будут действовать ограничения – празднование продлится с четверга. Пасхальная литургия – в субботу в 18:00, в воскресенье – три мессы в 8:00, 11:00 и 15:45. Освящение продуктов состоится после субботнего богослужения.
Напомним, на Пасху 2025 года комендантский час в Запорожье и области отменять не будут. Он, как и раньше, будет действовать с 00:00 до 05:00.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈