Головна » Общество » В Запорожье заработает «Фонтан жизни» с цветной подсветкой: график работы

В Запорожье заработает «Фонтан жизни» с цветной подсветкой: график работы

"Фонтан життя" на площі Маяковського
Фото: КП "Титан"

В Запорожье снова заработает «Фонтан жизни», расположенный на площади Мистецкой. Вечером фонтан будет подсвечиваться синим, зелёным и красным цветами.

Об этом сообщает сайт Запорожского городского совета.

Сотрудники КП «Титан» проверили техническое состояние оборудования, очистили трубопроводы от мусора, завершили монтаж насосов и форсунок, а также восстановили декоративную отделку фонтана.

«На чаше установлено 144 форсунки. В подвальном помещении монтируются и подключаются 8 насосов. Сегодня выполняются последние работы, чтобы уже завтра фонтан заработал», — сообщил ведущий инженер службы эксплуатации фонтанов КП «Титан» Юрий Грицаченко.

Для подсветки фонтана установлено 12 светильников, которые будут освещать струи в синих, зелёных и красных тонах. Подсветка будет работать с 20:00 до 21:00, а летом, возможно, это время продлят.

Фонтан будет включаться ежедневно с 10:00 до 21:00. В летний период планируется увеличить продолжительность его работы.

Кроме того, до 15 мая в городе планируют запустить ещё несколько фонтанов: два — на площади Поляка, два — на бульваре Шевченко, один — в Заводском районе и «плавающий» фонтан в парке Вознесеновский.

Напомним, в 2025 году на эти работы из городского бюджета выделили 10 582 983 тысяч гривен.


Читайте также:

В Запорожье планируют восстановить заброшенную достопримечательность – «Народный дом». Сейчас это историческое наследие больше напоминает руины и служит «приютом» для бездомных.

В Вознесеновском районе, планируется проведение текущего ремонта и обустройство элементов благоустройства в сквере имени В. Маяковского. Общая стоимость проекта составит более 34 млн грн.

В Запорожье продолжается внедрение альтернативных источников энергии на объектах критической инфраструктуры. В частности, на предприятии «Водоканал».

В Запорожье продлили маршруты автобусов к городским кладбищам на поминальные дни с 26 по 28 апреля.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈