Из-за российской оккупации территория Запорожской АЭС заминирована, а персонал работает под давлением и пытками. Восстановление ЗАЭС после деоккупации займет от 5 до 10 лет, поскольку сначала нужно будет разминировать территорию и оценить общие убытки.
Об этом сообщила биолог и старший научный сотрудник Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Екатерина Шаванова в интервью Новости.LIVE.
По словам эксперта, станция более трех лет не получает надлежащего обслуживания: не хватает персонала, не проводятся плановые ремонты, а отсутствие Каховского водохранилища ухудшило условия для работы объекта.
“Также россияне сделали такие шурфы к подземным водам. Документальных свидетельств, как и что они делали, нет. Территория заминирована, объект заминирован. Там не будет какой-то радиационной аварии, но надо понимать, что огромную атомную электростанцию приводят к неисправности”, – рассказала ученая.
Читайте также:
США представили новые предложения по мирному урегулированию войны России против Украины, согласно которым Крым юридически признается российским, а Украина вернет контроль над оккупированными территориями Харьковщины, Каховской дамбой и Запорожской атомной электростанцией.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Запорожская атомная электростанция не сможет работать без участия Украины, даже если в ее управлении будут участвовать США.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈