Головна » Общество » Растрата более 1,1 млн грн: в Запорожье сообщили о подозрении экс-руководителю КП

Растрата более 1,1 млн грн: в Запорожье сообщили о подозрении экс-руководителю КП

Поліція. Фото: Національна поліція України

Запорожские полицейские сообщили о подозрении бывшему руководителю коммунального предприятия и директору частного общества в растрате бюджетных средств на сумму более 1,1 млн гривен.

Об этом сообщили в полиции Запорожской области.

По данным следствия, в течение 2023–2025 годов фигуранты заключили шесть договоров на предоставление ветеринарных услуг. Несмотря на то, что частная компания находилась на упрощённой системе налогообложения и не должна была платить НДС, в стоимость договоров незаконно включали налог на добавленную стоимость. Правоохранители установили, что в результате таких действий стоимость услуг искусственно завышалась, а из местного бюджета были безосновательно перечислены и присвоены средства. Общая сумма ущерба составляет более 1 111 000 гривен.

Гроші. Фото: Національна поліція України

Во время обыска у одного из фигурантов изъяли электромобиль, 2,5 млн гривен, более 205 тыс. долларов и 50 тыс. евро. Директору коммерческой структуры сообщили о подозрении лично, бывшему руководителю КП — заочно, поскольку он находится за пределами Украины. За содеянное обоим фигурантам дела грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности и с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что в Запорожской области правоохранители разоблачили командира воинской части. По данным следствия, он скрывал отсутствие на службе трёх подчинённых. Также мужчина безосновательно начислял им денежное обеспечение. Общая сумма ущерба государству составляет более 525 тысяч гривен.


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️