Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » Завершение Паралимпиады: какие награды получили запорожские спортсмены

Завершение Паралимпиады: какие награды получили запорожские спортсмены

Логотип Паралімпійських ігор у Парижі. Фото: EPA/UPG

Сегодня, 8 августа, состоялся последний, 11-й соревновательный день Паралимпийских Игр в Париже. В составе украинской команды приняли участие и запорожские спортсмены, которые получили 4 награды: золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Inform.zp.ua собрал всю информацию о достижениях запорожцев на Паралимпиаде.

Золотая медаль (первое место):

5 сентября запорожская толкательница ядра Мария Помазан завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. В финале она с первой попытки стала лидером среди других параатлеток. Она толкнула ядро на 12.75 метров. Украинка получила второе подряд паралимпийское «золото». Помазан почти опередила мировой рекорд, однако ей не хватило 81 сантиметра.

Марія Помазан. Фото: Getty Images/Alexander Hassenstein

Серебряная медаль (второе место):

6 сентября запорожский легкоатлет Никита Барабанов вместе с Оксаной Ботурчук получили серебряную медаль в забеге на 100 метров в классе Т12. Они финишировали вторыми с результатом 12.17 секунд.

Оксана Ботурчук разом з Микитою Барабановим. Фото: Іван Федоров

Бронзовая медаль (третье место):

3 сентября запорожский спортсмен Никита Барабанов вместе со спортсменкой Оксаной Ботурчук финишировали третьими в финальном забеге на 400 метров в классе Т12 на Паралимпийских играх в Париже. Их результат – 55.67 секунд.

6 сентября теннисист из Запорожья Максим Николенко завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Его медаль стала второй для Украины в настольном теннисе.

Тенісист Максим Ніколенко. Фото: Іван Федоров

Всего в летних Паралимпийских играх приняли участие 7 спортсменов из Запорожья. Это – спортсмены Запорожского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Мария Помазан, Никита Барабанов, Марина Вербова, Кирилл Гаращенко, Лев Кац, Максим Николенко, Юлия Липецкая. Они боролись за медали в четырех видах спорта: в теннисе, легкой атлетике, плавании и тхэквондо.

Суммарно в этом году Украина получила 82 медали. Это пятый результат среди всех сборных по количеству медалей и седьмое место в медальном зачете.